Возможность возврата сотового телефона с неисправным микрофоном через 17 дней после покупки

• г. Пермь

Купили на подарок сотовый телефон, подарили его только через 17 дней с момента покупки. Оказалось не работает микрофон. Можно ли вернуть его в магазин?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте, телефон является технически сложным товаром, поэтому вернуть его сможете, если будет выявлен существенный недостаток товара. Продавец обязан провести экспертизу качества.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Да, можете, но не сразу, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Добрый день!

На Ваш товар должен быть гарантийный талон. Обратитесь с письменной претензией в магазин, в котором приобрели этот товар. Это гарантийный случай.

В этом случае магазин назначит эспертизу и в случае выявления существенного недостатка, требования удовлетворят, а на это время выдадут другой телефон.