Как договориться о материальной выплате супруга без судебного разбирательства в пользу инвалида 2 группы?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Я пенсионер. Инвалид 2 группы по общему заболеванию бессрочно.6 лет назад был расторгнут официальный брак. Брак был расторгнут по статье. Бывший супруг был осмотрен психиатром. Инициатором развода был он.Мы не заявляли раздел имущества. Но сейчас он продолжает работать, а я лишена такой возможности. Можно ли достигнуть соглашения о материальной выплате супруга, в мою пользу без судебного разбирательства. Так как инвалидность наступила задолго до расторжения брака и я к нему была не готова. Материально сейчас испытываю большие трудности. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Супруги в случае нуждаемости имеют право требовать алименты от обеспеченного супруга.

После развода право на алименты имеют: супруга беременная или до достижения ребенком 3 лет; супруг, который ухаживает за ребенком-инвалидом; супруг, который стал инвалидом в браке или в период 1 года после расторжения; супруг, который достиг возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин в браке или в течение 1 года после развода; супруг-пенсионер, вышедший на пенсию не позднее 5 лет после развода, если брак продолжался длительное время.

Учитывая, что брак расторгнут более 6 лет назад, то думаю даже если вы обратитесь в суд, вам откажут в иске. А так если супруга готова оплачивать ваше содержание, то вам просто с ней надо заключить соглашение, которое заверить у нотариуса. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

Добрый день.

Без судебного разбирательства вы можете заключить любой договор, но только если муж согласен, но судя по вашему вопросу он не согласен. Вот на этом все ваши желания и заканчиваются.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

поэтому вы можете только в судебном порядке взыскать алименты с вашего мужа, если вы стали инвалидом в течение года после расторжения брака или во время брака.

Меня смутило в ответе: если супруга готова оплачивать ваше содержание... Я являюсь бывшей супругой-бывшей офицерской женой, следовавшей за супругом к каждому его новому месту службы и делившей с ним все тяготы наравне и оказавшейся в незавидном положении. Супруг, если он готов добровольно выплачивать мне содержание может заключить со мной соглашение? Но как я могу реализовать это своё право в рамках закона, если он не идёт со мной ни на какие контакты, а я знаю только адрес его нынешней прописки?