Вопросы о вызове эксперта на судебное заседание и возможности задать ему дополнительные вопросы

• г. Санкт-Петербург

Буду очень вам признателен за ответ на следующий вопрос. Судом по гражданскому делу было вынесено определение об экспертизе, но так получилось, что вопрос, который нужно было бы сформулировать как подлежащий разрешению при проведении экспертизы, пришел мне в голову уже позже. Хочу в этой связи спросить о следующем.

1. Обязательно ли суд должен вызвать эксперта на заседание при оглашении его заключения, или для этого требуется специальное ходатайство?

2. Если эксперт будет вызван на судебное заседание вправе ли я задать ему там вопрос по тому же предмету, но выходящий за рамки вопросов, сформулированных в определении о назначении экспертизы?

С уважением и пожеланием всего наилучшего в Новом Году! Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Сначала дождитесь заключения экспертизы, ознакомьтесь с ним. Если после ознакомления с заключением Вы сочтёте, что Ваш вопрос Вы должны обязательно задать, то заявите ходатайство(лучше в письменном виде) о вызове эксперта в судебное заседание. В судебном заседании Вы имеете право задать эксперту дополнительные вопросы, а при необходимости требовать назначения дополнительной или повторной, либо комиссионной экспертизы. Помните, что услуги эксперта должны быть оплачены. Успехов и удачи Вам в Новом году.

Суд может сам счесть необходимым вызвать эксперта либо может сделать это по вашему ходатайству. Эксперт сможет ответить на ваш вопрос, который не был сформулирован в определении о назначении экспертизы, если этот вопрос не потребует проведения дополнительных исследований. С уважением,