Насколько я понимаю, вам нужна помощь в формулировке заголовка для вашего текста. Как вариант, возможен следующий вариант заголовка - Как и куда подать жалобу на Рос. Деньги после того, как мой сын не вер

• г. Москва

Мой сын не вернул займ, мне-матери его, звонили с угрозой, что подожнут дверь в квартире, обзывали, оскорбляли неоднократно по телефону, если я не оплачу его долг. Как правильно и куда подать жалобу на Рос. Деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Добрый день!

Вам нужно написать заявление в полицию, с подробным изложением всех фактов. Также рекомендую позвонить по телефону 02, там ведется круглосуточная запись разговоров и принимаются меры по всем звонкам.

По поводу вымогательства и угроз Вашей жизни и жизни Ваших близких Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением.

Добрый день, Самуил Иосифович! Записывайте все разговоры на телефон. Потом пишите заявление о вымогательстве и угрозах жизни, здоровью в ваш адрес в полицию. Просите привлечь неустановленных лиц к ответственности. Вы не обязаны отвечать по долгам своего сына.

Здравствуйте!

В 2016 г. законодательная база, регламентирующая деятельность коллекторов, ограничена некоторыми статьями ГК и ФЗ 353 от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)».

По нему (ст. 15) деятельность коллекторов имеет следующие ограничения:

профвзыскатель может контактировать с должником путем звонков и личных встреч в период с 8 до 22 часов в будние дни и с 9 до 20 — в праздничные;

КА имеет право отправлять письма, голосовые и текстовые сообщения (СМС);

сотрудники агентства не вправе применять методы, наносящие вред должнику или его имуществу, угрожать и запугивать его.

если коллекторы угрожают расправой нужно обращаться-

В управление Роспотребнадзора по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров (в Москве по ул. Неглинной, д.12). По факту жалобы будет проверка права цессии и деятельности КА. Роспотребнадзор считает коллекторские конторы незаконными и часто инициирует судебные разбирательства и прокурорские проверки, выступая на стороне должника.

В Центробанк РФ с требованием проверить кредитную организацию, продавшую долг, и КА. Копию направить профвзыскателям. Возможно, большого эффекта от этого не будет, но покажет коллекторам профессиональную грамотность и намерение должника защищать свои права.

В прокуратуру или суд в случае прямых угроз и вымогательства. По факту будет проведена прокурорская проверка и приняты меры взыскания.

В НАПКА (ассоциацию, куда входят крупнейшие КА России) обращаться следует в случае угроз, психологического давления, некорректного поведения. После рассмотрения будет вынесено решение, зачастую в стиле «нарушений не выявлено» (все же на одной стороне действуют). Не стоит стесняться бомбардировать эту организацию жалобами постоянно, отправляя их на адрес электронной почты и по почте.

Даже если заемщик крепко задолжал банку, угрожать и психологически давить на него никто не должен. Искать управу на беспринципных профвзыскателей можно и нужно. Главное — сохранять самообладание, знать свои права и не бояться бороться за них.