Проблема с займом - как досрочно вернуть деньги, несмотря на условия договора?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Помогите мне решить вопрос с займом. 25 августа я оформила займ в ООО "МигКредит" по 0,455% в день, хотела заключить договор на 1 месяц, анкету заполнила на сайте и все происходило в электронном виде, без всяких вопросов со стороны Кредитора. Сразу одобрили сумму 32 тыс. руб., на карту перечислили 31 тыс. руб., а 1 тыс. руб - на страховку. А только через два дня прислали договор займа с графиком платежей и на 6 месяцев, с процентной ставкой от 381,051% в первый месяц, кончая 219,337% - в последний месяц, Я в шоке, если бы они сразу мне дали график платежей, я бы никогда не взяла этот займ, 6 сентября я погасила 1-й платеж в сумме 5 381 руб, и сразу написала им заявление, чтобы у меня со 2-го платежа, т.е. 23.09.2017 г. я полностью гашу сумму займа, согласно графика в сумме 30842,57 руб., и проценты за 29 дней и так составили 4 223,57 руб. Они прислали ответ, в котором сказали, чтобы я уплатила полностью займ только 17 октября, при этом погасила 2 очередных платежа по 5 381 рубль. Подскажите, что мне делать?

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Я подала заявление 6 сентября+ 14 дней, т,е, 20 сентября я должна была погасить займ, но я еще им писала заявление и 18 сентября, они не обратили на это внимание.

Ответы на вопрос (2):

Если на ваше заявление о досрочном погашении кредита организация не реагирует, пишите жалобу в Центробанк на его официальном сайте.

Если они на что-то не обратили внимание, то это их проблема. Вы вправе погасить займ досрочно и если Вам морочат голову, то можно подать в суд и до решения суда вообще не платить.