Как получить билет на самолёт через ВПД с доплатой, если сыну отказали?

• г. Чебоксары

Здравствуйте! У меня вопрос, сыну отказали в билете на самолёт.До дома 6000 тыс. км.Может ли он по ВПД взять билет на самолёт со своей доплатой. Ему скоро ехать домой, а на поезде очень долго.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы дать точный и достоверный ответ на ваш вопрос, необходимо понять следующее:

- к какой категории военнослужащих относится ваш сын,

- по какой причине он едет домой,

- пользовался ли он этим правом на проезд на безвозмездной основе (т.е. бесплатный проезд) ранее.

Какие военнослужащие и в каких случаях имеют право на проезд на безвозмездной основе (т.е. бесплатный проезд) перечисляются в ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Каким транспортом (воздушным, железнодорожным или иным) и сколько раз правом на бесплатный проезд могут воспользоваться лица, перечисленные в ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащего", указывается в Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", а также в приказе Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Возможно отказ обусловлен тем, что до Чебоксар можно добраться иным транспортом, менее затратным чем самолет, однако если ваш сын подпадает под категорию лиц, перечисленных в ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащего", а в Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. №354 и приказе Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 указано, что такое лицо имеет право на безвозмездный проезд воздушным транспортом, и это право не было им использовано (если оно предоставляется только один раз), то действия лиц, отказавших в выдаче ВПД, незаконны и могут быть обжалованы в суд.

Если вашему сыну выдали ВПД на Ж/Д транспорт, то воспользоваться бесплатным проездом на воздушном транспорте уже не получится.