Ответственность за долг перед подачей иска в суд по ситуации с разделом лицевого счета между дольщиками квартиры, где второму дольщику недвижимость досталась по наследству, но он не вступил в право с

• г. Москва

Ситуация о разделе лицевого счета между дольщиками квартиры. Второму дольщику недвижимость досталась по наследству, но в право собственности он не вступил. За квартиру не платит, связи с ним нет. Нужно ли гасить долг за квартиру перед подачей иска в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае вам лучше погасить долг, т.к. счет еще не разделен. После этого вы можете обратиться в суд о взыскании средств со второго собственника.

Наличие задолженности по коммунальным услугам не является препятствием для обращения в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё.

Не обязательно гасить задолженность. Разделить лицевой счет нельзя, это не предусмотрено законом. Можно определить порядок оплаты за жилое помещение, в этом случае каждому собственнику будет выставляться отдельный платежный документ. Обратитесь к юристу.

Ольга, речь вести можно о разделе счетов на оплату ЖКУ. Вы вправе обратиться с таким иском, но в этом случае обязателен предварительный заявительный порядок обращения.