Ответственность за долг перед подачей иска в суд по ситуации с разделом лицевого счета между дольщиками квартиры, где второму дольщику недвижимость досталась по наследству, но он не вступил в право с

• г. Москва

Ситуация о разделе лицевого счета между дольщиками квартиры. Второму дольщику недвижимость досталась по наследству, но в право собственности он не вступил. За квартиру не платит, связи с ним нет. Нужно ли гасить долг за квартиру перед подачей иска в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае вам лучше погасить долг, т.к. счет еще не разделен. После этого вы можете обратиться в суд о взыскании средств со второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Наличие задолженности по коммунальным услугам не является препятствием для обращения в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно гасить задолженность. Разделить лицевой счет нельзя, это не предусмотрено законом. Можно определить порядок оплаты за жилое помещение, в этом случае каждому собственнику будет выставляться отдельный платежный документ. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, речь вести можно о разделе счетов на оплату ЖКУ. Вы вправе обратиться с таким иском, но в этом случае обязателен предварительный заявительный порядок обращения.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. Одна треть передана бабушкой по наследству внуку. Внук в право наследства еще не вступил. Второй долеобладатель собирается перевести свои две доли в квартиры через суд, чтобы сделать квартиру коммунальной для последующей сдачи внаем. Каковы права обладателя одной доли в такой квартире?

Подсажите пожалуйста в кватрире два дольщика. Один дольщик отказывается продать свою часть второму дольщику. Согласен на продажу всей квартиры деньги поделить.

В квартире было два дольщика,1 дольщик умер.2 дольщик вступил в права наследства, но не оформил право собственности. Может ли он временно прописать человека в квартире и что для этого нужно?

Мне досталась квартира по наследству, но в наследство ещё не вступила, квартира не оформлена но долг по квартире растёт, можно ли анулировать сумму долга по квартире до оформления квартиры либо после Ее оформления.

Ситуация такая: Отец после смерти мачехи вступил наследство 1/4 доли квартиры (у них с мачехой были равные доли). Еще 1/4 унаследовал сын мачехи, но они с отцом составили соглашение о разделе наследственного имущества и вся квартира досталась отцу. Но отец умер, а квартиру не успел зарегестрировать в Росреестре, т.е. у меня на руках его свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе между ним и сыном мачехи. У меня вопрос, могу ли я без сына мачехи (мы в плохих отношениях) зарегистрироватся в Росреестре. А то сын мачехи говорит, что раз отец право собственности не получил, то он имеет право претендовать на долю в квартире. Так ли это? И как мне правильно потступить? Спасибо!

Добрый вечер. Скоро предстоит суд, будем определять право пользования двух комнатную квартиру между тремя дольщиками. Вопрос, как могут определить право пользования на эту квартиру в суде, если-3 дольщика у каждого по 1/4 доли, комнаты две, одна 15 метров другая 21 и с балконом. В квартире прописан дольщик с несовершенно летним ребенком. А вторые два дольщика не относятся к членам семьи и не родственники между собой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и дядя-сособственники квартиры, он в ней не прописан. Комм. услуги не платит, хочу разделить лицевой счет через суд. квартира досталась в наследство, в течение какого срока надо подать иск о разделе лицевого счета на оплату комм. Услуг, света? В течение 3 лет? или в любое время?

В наследство получила квартиру и имею свою долю в ней, есть и второй дольщик. При получении документов выдают два экземпляра орегинала документов. Второй наследник не хочет решать вопрос с квартирой, так как написано в завещении. По документам квартира оформлена на умершего, находится в собсвенности, получается по 1/2 от квартиры. Второй наследник не согласен продовать квартиру и делить деньги пополам. На раздел лицевого счета не согласен. Не припатствует к проживанию, по обоюдному решению мы разделили две комнаты (устно) на каждого. Большая комната с болконом второму наследнику, маленькая мне. Общая площадь квартиру 46,9 м. Какой есть выход из этой ситуации, если я хочу продать своё полученное наследство? Как правильно оформить иск в суд на разделение лицевого счета?

В наследство досталась квартира от мамы. В данной квартире был прописан брат и мама. Большой долг за коммунальные услуги. Брат испугавшись долга написал отказ от наследства мамы, но не выписался из квартиры. Я вступаю в наследство по суду (так как упустила срок подачи документов). Долг копиться. Скажите, должна ли я вступив в наследство квартиры, платить долг за брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение