Важность постоянной прописки в России для оформления пенсии и способы пополнения стажа и баллов

• г. Харьков

Здравствуйте! Какие преимущества дает постоянная прописка в России при оформлении пенсии? Если не хватает стажа и баллов для назначения пенсии, каким образом можно их восполнить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Можете подсказать, можно ли каким-то образом восполнить недостающий стаж и баллы для получения хотя бы минимальной пенсии по возрасту?

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.