Право наследования квартиры - могут ли претендовать другие наследники после двух лет проживания?

• г. Самара

Ситуация такая. Муж после смерти бабушки, которая воспитывала его с детства, унаследовал квартиру, вступил в право наследования спустя 6 месяцев, как положено. До этого являлся собственником 1/2.С тех пор прошло два года, неожиданно объявилась еще одна внучка. Ее отец, второй сын бабушки (умер несколько лет назад) был лишён родительских прав, девушка сначала жила в детдоме, потом ее усыновила семья, в которой она до сих пор живёт.За 11 лет нашего совместного проживания видела ее до этого один раз. Имеет ли она право претендовать на квартиру? В квартире на данный момент проживаем я,муж и наш двухлетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ребенок был усыновлен по решению суда, то вся правовая связь с отцом ребенка прервана. В этом случае она не имеет право наследовать за своего отца по праву представления.

Здравствуйте, Елена! Если внучка была именно усыновлена, то, в соответствии с п.2 ст.1147 ГК РФ, она не наследует по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению (в т.ч. и после своей бабушки - матери ее биологического отца). Единственное исключение установлено в п.3 ст.1147 ГК РФ для случаев, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, но учитывая обстоятельства дела (Вы пишете, что за 11 лет видели ее всего 1 раз), такое решение суда крайне маловероятно. К тому же, даже если бы такое решение и было, срок для принятия ей наследства после бабушки уже истек.

С уважением, А.Д.Руслин.