Восстановление документов - место рождения или место проживания?

• г. Липецк

Если у человека нет документов совсем, из архива выдали что не сохранились. С 18 лет живёт в другом городе. Где востанавливать документы по месту рождения или можно по месту проживания?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! По месту рождения будет проще восстановить документы. Для восстановления придется прибегать к городскому архиву.

Ему следует начать с получения свидетельства о рождении, по месту рождения, то есть в архиве ЗАГСа. Документы можно будет восстановить по месту рождения.

Добрый вам день

Уважаемый Виктор, в данном случае ему надо обратиться в городской архив по месту рождения. Запросить информацию из роддома, ЗАГСа, паспортного стола.

Из архива есть документ, подтверждающий что 1943 год не сохранился. Просто человек в возрасте дорогу не перенесет. Может есть возможность какая то по месту пребывания. И если по месту рождения заявление написать нужен сам человек или можно его потом на суд привезти?

Здравствуйте. Если есть архивная справка, то надо обращаться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта. Если он сам не может обращаться, то довезите его до нотариуса. Чтобы выдал доверенность для суда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.