Процесс оформления наследства гражданами России и гражданами Республики Беларусь - отличия и возможность передачи наследства в дар

• г. Владимир

Мой вопрос касается наследства. У Матери (гражданка Республики Беларусь) сейчас пришло время вступать в наследство (прошло 6 месяцев), которое находится на территории РФ. Ей, как нерезиденту, так же будет выдано свидетельство о государственной регистрации права. Какие есть принципиальные отличия в процессе оформления наследства гражданином России и гражданином Республики Беларусь? Может ли она (Мать) без каких либо существенных финансовых затрат оформить свою часть наследства в дар своим сыновьям (граждане РФ)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброй вам ночи

Уважаемый Алексей, в данном случае, если ваша мать получает наследство от близкого родственника, то она освобождается от уплаты налога. Если нет, то 30 % как не резидент. Она может подарить свою долю сыновьям, также без уплаты налога.