Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних разговаривать со мной при детях.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. По сути имеет право разговаривать с вами при детях. А что собственно такого в этих разговорах? Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

В приказе МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013 N 845 расписаны полномочия и порядок организации работы инспекции по делам несовершеннолетних.

УПК РФ в статье 425 описывает правила проведения допроса несовершеннолетнего. Главное условие — обязательное участие педагога или психолога.

Опрашивать родителей в присутствии детей инспектор не имеет права. Беседовать может.

В том случае, если вы не удовлетворены работой инспектора, с жалобой можно обратиться к его непосредственному руководителю. Следующая инстанция — прокуратура. На составленный инспектором протокол в течение 10 дней жалоба подается в суд.