Вопросы о неуважительной причине неявки на санитарный день и оплате труда работника

• г. Хабаровск

Добрый день!

Работодатель издал приказ на основании которого обязывает работника явиться на санитарный день. В случае не явки по неуважительной причине объявлен штраф 2000 рублей. В данном случае нарушаются мои права?

Хочу отметить что на санитарный день я явился, но с опозданием на 2 часа. В связи с этим мне был объявлен штраф в размере 1000 рублей. Должен ли работодатель оплатить санитарный день сотруднику? Дело в том что как стало известно позже санитарный день проводился "не за деньги", то есть за то что мы выходили в свой выходной оплаты труда не будет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Вообще, штрафовать сотрудников работодатель не имеет право в силу ТК РФ.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я пришла на работу забрать личные вещи, директор выгнал меня, а затем объявил выговор. Хотя в правилах внутреннего трудового распорядка нет указаний на то, что запрещается находиться на рабочем месте в нерабочее время.

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), являющихся приложением к коллективному договору, предусмотрено, что в случае невозможности явки на работу работник обязан известить своего непосредственного начальника в течение четырех часов с момента начала рабочего дня.

Работник в связи с ухудшением самочувствия обратился в медицинскую организацию в целях оказания ему медицинской помощи. В итоге пробыл в медицинской организации до 16.00 (рабочий день до 18.00), т.к. направляли от одного специалиста к другому. Больничный лист не выдали, а выдали справку. Работник направился на работу, но по дороге на работу состояние опять ухудшилось, его отвезли домой, откуда он вызвал скорую (медики определили необходимость постельного режима) и в итоге рабочий день закончился. На следующий день работник предоставил выданные медицинской организацией оправдательные документы об обращении за медицинской помощью и нахождению там в течении данного периода времени, предоставил объяснительную по факту обращения за мед. помощью.

Однако несмотря на то, что работник указал в своем объяснении, что телефона с собой не было, руководство служебными средствами связи не обеспечивает в связи с чем, не мог уведомить начальство его привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины.

Вопрос:

1. Данный пункт ПВТР, устанавливающий безоговорочную обязанность для работника в любом случае уведомлять начальство, не содержащий «по мере возможности», «при первой возможности» и т.п. является правомерным?

2. Данный пункт не ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, т.к. трудовое законодательство не устанавливает обязанности работника по уведомлению работодателя о своем невыходе на работу, т.к. обязанность уведомлять работника об ухудшении состояния своего здоровья предусмотрен только при нахождении работника на работе (ст. 214 ТК РФ)?

3. Работника привлекли за нарушение трудовой дисциплины. Однако, в соответствии с частью первой ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Как следует из п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, исполнение требований локальных нормативных актов, приказов работодателя также является трудовой обязанностью работника. Обращение за медицинской помощью является конституционным правом работника и является уважительной причиной отсутствия на работе, даже в отсутствии больничного листа, т.к. больничный лист выдается не при любом ухудшении здоровья и самочувствия. Работник в период отсутствия на работе по уважительным причинам свободен от исполнения своих трудовых обязанностей. Получается, что свободен и от обязанности по уведомлению работодателя о своем отсутствии? Правомерно ли привлечение работника за не уведомление в связи с обращением в медицинскую организацию за оказанием медицинской помощи?

4. Нарушает (ущемляет) ли данный пункт в таком обязывающем виде конституционное право на получение медицинской помощи, с требованием уведомления в любом случае без учета сложившихся обстоятельств, т.к., например, работник, попавший в реанимацию (при смерти) однозначно позвонить своему начальнику, не сможет, но положения ПВТР нарушит и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности?

5. Обязан ли вообще в данном случае что-то сообщать работник ввиду отсутствия возможности, плохого самочувствия, волнения в первую очередь за свое здоровье или своего ребенка, отсутствия средств связи, тем более работодатель не обеспечивает служебными средствами связи, а пользование своими не оплачивает?

6. В соответствии со ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. На основании изложенного, подлежит ли данный пункт ПВТР (приложение к Кол договору – составная часть Кол договора) применению?

7. На каких основаниях ПВТР могут являться приложением к Коллективному договору, когда это два разных локальных нормативных акта, т.к. ПВТР принимается работодателем в одностороннем порядке, а Кол договор — это соглашение между двумя участниками трудовых отношений?

В трудовом договоре прописана пяти дневная рабочая неделя при восьми часовом рабочем дне (с 8 до 5). Выходные: суббота, воскресенье. Работодатель на прошлой неделе подписал приказ о выходе на работу в субботу в связи с производственной необходимостью. На этой неделе подписан еще один приказ - работать с 8 до 20 ч. Вопрос: как часто работники могут привлекаться к сверхчасовой работе по приказу, должно ли это быть оплачено (если да, то в каокм размере и как это должно быть отражено в расчетном листке)?

Должны ли работники соглашаться с приказом, ставя свои подписи?

Отдел кадров составил в отношении меня акт об отсутствии на рабочем месте, где указано, что я отсутствовал на рабочем месте 3,5 часа. Однако я отсутствовал только 20 минут, выходил из кабинета по рабочим делам, о чём написал в объяснении. Ещё отдел кадров составил ещё один акт об отсутствии на рабочем месте 30 минут, что также не соответствует действительности, и составил приказ о наложении на меня взыскания в виде замечания в связи с этими актами. В связи с тем, что я отказался подписать акты несоответствующие действительности, мне грозят увольнением. Правомерны ли действия работодателя?

В какие сроки работодатель обязан применить дисциплинарное взыскание после получения от меня объяснительной записки? Должен ли он меня уведомить о том что взыскания не будет или наоборот будет? И обязан ли представитель работодателя расписываться в получении от меня объяснительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение