Вопросы о неуважительной причине неявки на санитарный день и оплате труда работника

• г. Хабаровск

Добрый день!

Работодатель издал приказ на основании которого обязывает работника явиться на санитарный день. В случае не явки по неуважительной причине объявлен штраф 2000 рублей. В данном случае нарушаются мои права?

Хочу отметить что на санитарный день я явился, но с опозданием на 2 часа. В связи с этим мне был объявлен штраф в размере 1000 рублей. Должен ли работодатель оплатить санитарный день сотруднику? Дело в том что как стало известно позже санитарный день проводился "не за деньги", то есть за то что мы выходили в свой выходной оплаты труда не будет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Вообще, штрафовать сотрудников работодатель не имеет право в силу ТК РФ.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.