Квалифицируется ли мошенничество с возмещением налога на добавленную стоимость по статье 159.4?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Добрый день! Может ли мошенничество, связанное с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации, в особо крупном размере, квалифицироваться по статье 159.4? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

УК РФ. Статья 159.4. Утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

Поэтому будет ст. 159 УК РФ предъявлена.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добрый день!

Статья признана утратившей силу на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 11 декабря 2014 г. N 32-П по делу о проверке конституционности положений ст. 159.4 Уголовного кодекса РФ в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Добрый день.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела, поэтому вполне возможна квалификация по статье мошенничество.

Слишком мало информации в вашем вопросе, чтобы можно было дать более-менее конкретный ответ.

Ст.159.4 УК РФ утратила силу. Поэтому будет применена ст.159 УК РФ - мошенничество.

Утверждены

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

31 июля 2015 года

ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ИЗ СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ

СТАТЬИ 159.4 В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО

СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА N 32-П

И СТАТЬИ 264.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопрос: В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 32-П статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу. По какому уголовному закону следует квалифицировать деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенное до 12 июня 2015 года?

Ответ: В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния, в соответствии со статьей 9 УК РФ, следует квалифицировать по статье 159.4 УК РФ.

Добрый день!

УК РФ Статья 159.4. Утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

Поэтому будет применяться ст. 159. Мошенничество.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 159.4. Утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

Если в организации использованы незаконные схемы минимизации налогообложения в соответствии с действующим уголовным законодательством действия подпадают по статьи: ст. 159, 160, 188, 199, 201, 285, 290, 291, 292, 293 УК РФ. Основной "рабочей" статьей является ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов".

Здравствуйте! Если это деяние действительно признают как мошенничество, а именно согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
И размер хищения составит свыше 1 млн. рублей, то смогут квалифицировать по этой части статьи.

Нет не может,.

т.к. Статья 159.4. УК РФ Утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

Согласно устоявшейся судебной практики незаконный возврат НДС квалифицируется по ст.159 УК РФ-Мошенничество.

Или по ст.199 УК РФ-уклонение от уплаты налогов, но в данном случае необходимо будет доказать, что умысел был направлен не на хищение денежных средств, а на неполную уплату НДС либо получение по нему необоснованного вычета.

Всего хорошего.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.4. Утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

Утверждены

Поэтому в настоящее время квалификация за подобное мошенничество будет по части 4 ст 159 УК РФ

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

31 июля 2015 года

ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ИЗ СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ

СТАТЬИ 159.4 В СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО

СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА N 32-П

И СТАТЬИ 264.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопрос: В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 32-П статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу. По какому уголовному закону следует квалифицировать деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенное до 12 июня 2015 года?

Ответ: В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния, в соответствии со статьей 9 УК РФ, следует квалифицировать по статье 159.4 УК РФ.