Как защитить себя при покупке дома от плохих последствий и обеспечить 100% гарантию?

• г. Ставрополь

При покупке дома как максимально защитить себя от плохих последствий? Продавец имеет не очень хорошую репутацию, поэтому нужно максимально перестраховаться, чтобы он не мог никак вернуть себе дом назад и оставить нас и без денег и без жилья. Какими документами или механизмами можно добиться 100% гарантии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если нужна максимальная гарантия, то уговорите его оформить на Вас дарственную. Во всех случаях советую просто грамотно составить договор. Если нужна помощь в этом, то можете обратиться к любому специалисту на сайте.

Доброго времени суток. Обратитесь к юристу для проверки сделки на юридическую чистоту и полном ее сопровождении. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день!

Самый лучший совет в данном случае - вообще не связываться с непорядочными продавцами. Но если очень хочется совершить сделку, необходимо всеми доступными способами проверять кто еще может претендовать на это имущество и иные лазейки, за составлением или проверкой договора лучше обратиться к юристу.

Ирина, запрашиваем следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.);

выписку из ЕГРП;

выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, которую можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;

справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам. Удачи Вам!

Добрый день! Для проверки чистоты сделки обратитесь со всеми документами к профессионалам - адвокату или юристу в сфере недвижимости! От сомнительных сделок лучше отказаться! Не заключайте договора дарения как вам тут рекомендуют некоторые юристы. Это бред! Также в добавление к вышесказанному требуйте у продавца справу из психиатрического диспансера! Всего доброго, адвокат Слащева А.Н. Г. Ставрополь.