Какие правила оформления наследства при продаже квартиры, купленной в браке и наследованной от покойного супруга?

• г. Ханты-Мансийск

Отец хочет продать квартиру, покупал он ее в браке с мамой, мама умерла в мае т.е. не прошло полгода, он один собственник, детей совершеннолетних двое. Для того что бы ее продать, нужно ли получать отказ от доли наследства, от детей? И что еще нужно будет оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро! Наследниками первой очереди являются дети, супруги. В вашем случае-отец и двое совершеннолетних детей. При вступлении в наследство нотариус установит всех наследников первой очереди и если дети отказываются от наследства они оформляют у нотариуса отказ от наследования имуществ в пользу отца. После чего ваш папа оформляет наследуемое имущество на себя и получает свидетельство о наследовании.

Доброго времени суток. Есть ли Квартира оформлена полностью на отца, то он является собственником, наследовать после мамы эту квартиру вы не можете Есть ли ей не принадлежало доле.

Олег, в данном случае дети, так же как и супруг являются наследниками первой очереди. Значит для того чтобы продать квартиру вам необходимо оформить у нотариуса или отказ, или согласие на продажу квартиры (отказ от преимущественного права покупки), так как вы обладаете преимущественным правом покупки.

Доброе утро! Если квартира была куплена в браке, то половина квартиры принадлежала по закону маме. Таким образом, ее несовершеннолетние дети являются наследниками по закону ее 1/2 доли квартиры. Так как дети несовершеннолетние, то отказаться от наследства они не имеют право.

Спасибо, а какая стоимость оформления на наследство примерно?

Добрый день!

Сумму вас скажет нотариус, она считается от стоимости объекта. За оформление права собственности на один объект через росреестр вам нужно будет заплатить госпошлину 2000 рублей.

Вам никто не скажет примерную стоимость оформления наследства у нотариуса Во-первых у каждого нотариуса свои расценки-они же частные нотариусы Во-вторых стоимость оформления зависит от того в какую стоимость оценено наследственное имущество Чем аыше его стоимость тем выше стоимость оформления.