Отец купил квартиру в браке с мамой. Мама год назад умерла. Имею ли я - дочь, право на часть квартиры отца?

• г. Чита

Отец купил квартиру в браке с мамой. Мама год назад умерла. Имею ли я - дочь, право на часть квартиры отца?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были обратиться к нотариусу в шестимесячный срок. Но если фактически вступили в наследство, то можете признать право собственности на долю в квартире.

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.