Как получить сокращение рабочего дня при работе по графику 2 на 2?

• г. Сыктывкар

Я в положении и работаю по графику 2 на 2 (без ночных) ,рабочий день 12 часов, имею ли я право на сокращение рабочего дня и на сколько часов?

Ответы на вопрос (3):

Да, при наличии медицинских противопоказаний вы просить у работодателя легкий труд (неполный рабочий день например). Справку о легком труде выдает ваш акушер-гинеколог.

Да имеете.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Всего хорошего.

Добрый день!

В рамках перехода на неполный рабочий день по договоренности с работодателем имеете. Вам будет проще попросить справку у врача и попросить перевода на легкий труд.