Что делать паспортисту колледжа, если отказали в регистрации студентов по месту временного пребывания на портале Госуслуг?

• г. Ржев

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать паспортисту колледжа, которой отказали в паспортном столе в регистрации студентов по месту временного пребывания, пояснив, что они должны сами регистрироваться на портале Госуслуг, но дети несовершеннолетние, проконтролировать этот процесс паспортисту за 70 чел. практически невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Сообщить руководителю колледжа письменно об отказе миграционной службы. Колледжу следует подать жалобу в региональное УМВД на незаконный отказ в приеме заявления организации о регистрации студентов по месту пребывания в нарушение пункта 121 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии (п.29 (1) ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").