Когда нужно оформить домовую книгу при продаже дома - до или после сделки?

• г. Ставрополь

Добрый день! На дом никогда не было домовой книги, собираемся продавать дом. Нужно ли делать домовую книгу на себя или уже после продажи на покупателей? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Да, нужно завести довомую книгу.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Домовая книга не требуется при сделке купли-продажи. Она не относится к правоустанавливающим документам.

Нотариальное согласие супруга не требуется если его включить в договор купли-продажи.