Проблемы с возвратом исполнительного листа - что делать в таком случае и куда обращаться

• г. Санкт-Петербург

26.07.2017 мною подано заявление в банк ПАО "Восточный экспресс банк" Санкт-Петербургский филиал дополнительный офис 8094 на перечисление денежных средств на мой счет на основании исполнительного листа (оригинал принят сотрудником, о чем в копии заявления существует пометка). Заявлению присвоен номер 12262895. Оно принято к рассмотрению 03.08.2017. За истекший период решения по данному обращению нет. В ходе моих многочисленных обращений никто из сотрудников горячей линии не смог дать ответа на каком этапе рассмотрение. 16.09.2017 подал заявление в тот же дополнительный офис 8094 на возврат исполнительного листа.

В соответствии с п.3.2 Положения Банка России от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями", возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления.

По состоянию на 22.09.2017 исполнительный лист на руки мне не выдан. Прошу помочь советом что мне делать в таком случае? Куда идти и через какие органы подействовать на банк?

Жалоба, оставленная мною в центробанке не принесла положительного результата, т.к. центробанк не регулирует данный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь с жалобой на действия банка в прокуратуру, они проведут проверку и должны разобраться в этом вопросе.

Вы все правильно делаете, если исполнительный лист вам не вернут, обращайтесь в суд. Кроме того обычно действенно поход в банк с адвокатом, очень часто отрезвляет их и начинают шевелиться. Из практики могу сказать, иногда возникает задержки в выдачи исполнительных листов, это связано с их пересылок из отделения в головной офис.