Жалобы на уплотнение застройки и нарушение строительного режима - куда обратиться?

• г. Челябинск

Здравствуйте, под окнами моей квартиры (дом угловой, окна выходят на внешнюю сторону, не внутрь двора) - строится жилой дом. между домами расстояние 40 метров, как обьяснили из центра архитектуры. Но по сути - напротив всех трех окон моей квартиры все окна находятся напротив окон в строящемся доме, будет отменное просматривание, особенно по вечерам. Мы против уплотнённой застройки! Куда направлять претенции и жалобы? В прокуратуру? Администрация считает такие нарушения нормой. Кроме того, стройка идет по ночам, свет в окна от крана, долбежка, сварка...

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.