Возможность заявления иска на возмещение морального вреда водителю пострадавшей стороны ДТП, назначенному свидетелем, средней степени тяжести вреда здоровью, в суде (ст. 264 ч. 3).

• г. Ульяновск

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если лицу причинены физические или нравственные страдания, то конечно оно может подать исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Статус лица в судебном процессе - не имеет никакого значения. Если оно фактически пострадало от действий подсудимого, конечно, оно вправе предъявить гражданский иск в уголовном процессе - ст. 44 УПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте!

Пострадавший в ДТП водитель может требовать в том числе в судебном порядке компенсацию морального вреда от виновного в ДТП водителя. Только при средней степени вреда - это не уголовка, а административка ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.