Возможность расторжения договора дарения при выплате долга за квартиру - анализ ситуации

• г. Сургут

Кв-ра куплен на деньги родителей и оформили 2 доли (муж и жена). развелись, ребенок остался прописан с отцом. cноха выписалась. А у него был долг за квартиру. Она выплатила долг с условием что он напишет дарственную. Можно ли расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

1. Истцом по данному вопросу в суде может выступать либо даритель, лдибо одаряемый.

2. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

3. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.