В чем отличие процессуального права и материального.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, процессуальное право предусматривает порядок и процедуру, в соответствии с которой должно вестись судопроизводство.

Удачи вам и всего наилучшего

Это платный вопрос. Студент. Обратитесь в личку к любому из успешных юристов данного ресурса и проконсультируйтесь. Ст.779 ГК РФ. Либо переведите вопрос в Вип.

Материальные отрасли права регулируют юридическое содержание общественных отношений, устанавливая права и обязанности субъектов. Процессуальные отрасли регулируют процедурные и организационные вопросы реализации материальных норм, разрешения юридических споров, защиты прав и законных интересов участников правоотношений.

Группировка норм на материальные и процессуальные может проводиться на уровне правовой отрасли в целом либо внутри одной отрасли права.

При этом собственно материально-правовой характер носят нормы гражданского, трудового, семейного, уголовного права. Уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное право целиком состоит из процессуальных норм.

Есть отрасли права, носящие смешанный характер, т.е. В них имеются как нормы материального характера, так и нормы процессуального характера. Конституционное, административное и финансовое право включает как материально-правовые, так и процессуальные нормы.