Соседи установили камеру над моей квартирой без согласия, законно ли это? и можно ли подать на них в суд, и что из этого выйдет?

• г. Ханты-Мансийск

Соседи установили камеру над моей квартирой без согласия, законно ли это? и можно ли подать на них в суд, и что из этого выйдет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это является незаконным, можете обратиться в суд с требованием об устранении данной видеокамеры.

Удачи вам и всего наилучшего

Если это нарушает ваши законные права и интересы, вы имеете право на судебную защиту. Можно подать в суд соответствующее заявление.

Олег, добрый день!

Конечно, это не законно. У себя дома могут снимать что угодно, а вести съемку без Вашего согласия на общей территории у них нет права. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

Всего Вам наилучшего!