Бухгалтерия взыскала деньги за кредит с потерпевшего, оставив его без средств. Что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Здравствуйте! Несколько лет назад, по решению суда, я был признан должником по кредиту (являлся поручителем). ФССП издало постановление о взыскании с меня ежемесячно 30% заработной платы, т.к. другого способа погашения долга у меня нет. Бухгалтерия ежемесячно высчитывала с меня эти 30%, а остаток зарплаты перечисляла на зарплатную карту Сбербанка. Но сегодня мне пришло уведомление, что карта, на которую буквально вчера поступила зарплата, заблокирована и все деньги были зачислены в счёт погашения задолженности. Правомерно ли это? И если нет, то что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вам день

Уважаемый Вячеслав, в данном случае это незаконно. По всей видимости сменился пристав, а документы потеряли. Возьмите справку на работе и принесите судебным приставам, карту должны разблокировать и вернуть деньги.

Нет, приставы вправе удержать не более 50% дохода. Вам нужно обратиться к вашему приставу и уточнить причины снятия 100% суммы дохода, написать заявление о возврате. Если пристав откажет или будет бездействовать, то вы можете написать жалобу в Управление ФССП или в прокуратуру.

Вячеслав. Добрый день. Срочно берите справку, на какой счет Вам начисляется заработная плата и предоставляйте приставу. Не могут более 50% снимать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день, Вячеслав! Приставами наложен арест по этому же исполнительному производству? Вы предоставляли приставам справку о том, что на данный счет зачисляется заработная плата? Просили снять арест со счета? Пишите заявление приставам о том, чтобы вернули необоснованно списанные средства, предоставьте справку от работодателя о том, что по данному исполнительному листу производятся ежемесячные удержания в размере 50%. Подозреваю, что ваш банк действовал не вполне правомерно - предоставил лист на исполнение и работодателю и приставам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!