Как защитить свою долю квартиры от наследников партнера?

• г. Саратов

Я выкупила одну долю в квартире, находясь в браке. Что нужно сделать, чтобы в случае его смерти, его дети от первого брака (или родители и др. родственники) не имели прав на половину этой доли?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Вы имеете право заключить с супругом брачный договор, заверить его у нотариуса и не беспокоиться больше за сове имущество.

Здравствуйте, необходимо составить завещание или оформить договор дарения ещё при жизни наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Наталия Владимировна, в данном случае вы можете подарить свою долю маме, папе, брату, а они потом опять вам передарить.

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому, выкупленная доля будет являться Вашим личным имуществом. В этом случае доля не будет совместно нажитой.

Добрый день! На выбор можете: брачный договор у нотариуса заключить, либо при жизни он может подарить Вам свою долю. Завещание тоже можно, но у родителей и детей может быть обязательная доля в наследстве, это не вариант.

Здравствуйте! Не сможет он Вам подарить, поскольку это общая совместная собственность, но Вы можете заключить брачный договор, согласно которому эта доля будет Вашей единоличной собственностью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о размере обязательной доли, применяются к завещаниям, совершенным в Республике Крым и г. Севастополь до 18.03.2014, вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Имущество, нажитое в браке является совместно нажитым и муж может выделить долю себе. Обязательная доля - на нее имеют право лица, нетрудоспособные или находящиеся на иждивении у наследодателя, как правило, это родители-пенсионеры, инвалиды, дети малолетние, инвалиды.

Воспользуйтесь лучше вариантом составления брачного договора, тогда никакие обязательные доли, положенные несовершеннолетним детям и иждивенцам мужа вам не грозят.

Наталия,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То что доля оформлена на вас по документам не значит что она является исключительно вашей собственностью В таким ситуация выделяют долю мужа а потом он вам ее дарит Это более надежный вариант чем завещание Родители в силу их возраста будут иметь право на обязательную долю в наследстве ст 1149 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наталия Владимировна. Добрый день. Его дети будут иметь право на наследство половины доли вместе с Вами. Заключайте брачный договор у нотариуса. Оговаривайте условия.

Вы купили долю она ваша, речь идет о деле мужа, в имуществе приобретенном в браке в вашей доле есть доля супружеская вашего мужа, вот эта супружеская доля и наследуется всеми наследниками первой очереди, супругой родителями детьми. Обязательная доля наследуется теми из наследников кто находился на иждивении умершего наследодателя независимо от наличия завещания и как правило это нетрудоспособные родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети.

Спасибо большое за ответы, все понятно, кроме этого:

Доля оформлена на меня, как муж может подарить мне часть моей же доли? Ведь для сделки у него нет на нее документов.

Что такое "обязательная доля в наследстве"?