Возможность уменьшения алиментов при рождении общего ребенка-инвалида

• г. Смоленск

Добрый день. Мой муж платит алименты на двух детей 33% от зарплаты. Есть долг по алиментам 60000, т.к. на то время он не был трудоустроен. У нас родился общий ребенок-инвалид. Может муж подать на уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если изменилось финансовое или семейное положение должника, то он может обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

Может подать на уменьшение но для этого вам надо обратиться в суд и взыскать алименты

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.