Отказ в получении загранпаспорта из-за задолженности - законность и возможность обжалования.

• г. Пермь

Добрый день! В УФМС мне отказано в получении загранпаспорта на основании оставшейся задолженности в 9400 р. (исполн. Сбор) от изначальной в 130 000 руб. Мною уже оплачена госпошлина на получениие загранпаспорта. Провели онлайн проверку, через переписку на портале "Госуслуги" пригласили на фотографирование в УФМС и только там сообщили о запрете. Оставшийся долг планирую погасить в течение двух месяцев. Сейчас никуда выезжать за границу не собираюсь, паспорт делаю загодя. Законно ли мне отказали в выдаче загранпаспорта? Выезд за пределы РФ и получение документа-загранпаспорта, это разве одно и то же? Где и как обжаловать действия УФМС?

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или отказа в предоставлении государственной услуги

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:

в соответствии со статьей 15 Федерального закона - в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;