Возможность отказаться от списания суммы, полученной в перерасчете после командировки - права и варианты действий

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день, меня интересует такой вопрос была в командировке, мне перечислили больше чем положенно, по приезду свой город поступил звонок, с просьбой написать заявление мною, о том, чтобы с меня списывали (с каждой заработной платы часть этой суммы) могу ли я отказаться? И сказать что это ошибка работодателя, а не моя.

Ответы на вопрос (3):

День добрый,

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не сможете. Вам в любом случае придется вернуть излишне уплаченные денежные средства.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доброго времени суток! Излишне перечисленные суммы командировочных необходимо вернуть работодателю. Удерживать работодатель имеет право не более 20% от заработной платы. Удачи вам и всего доброго.