Вопрос о возврате задатка после отказа от покупки дома квартирантами

• г. Воронеж

4 года назад мы пустили квартирантов в дом. была договоренность что после оформления документов они дом купят. Они дали залог под расписанье с условия что в случае отразился от покупки задаток не возвращается. Они съехали. Обязаны ли мы возвращать задаток?

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСЛИ в их расписке написано, что это имеено ЗАДАТОК - ВЫ ИМЕТЕ ПРАВО его не возвращать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, Елена Павловна!

Все зависит от условий договора. Можете не возвращать задаток. Пусть обращаются в суд и взыскивают.

Да у вас есть право не возвращать этиденьги согласнО расписке

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если переданная сумма именно задаток, а не залог или аванс, то не возвращается.

В соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс подлежит возврату.

Здравствуйте, задаток не возвращается, но следует изучить документы, поскольку были в практике случаи, что стороны подразумевали задаток, а оказался аванс и его пришлось вернуть.