Проблемы с заказом дверей из сосны - предоплата, отсутствие модели, увеличение стоимости

• г. Санкт-Петербург

Заказал двери из сосны за 62000 руб внёс предоплату в размере 50% срок доставки истек, после моего звонка сообщили что такая модель дверей не производится из сосны, а только из ольхи и двери соответственно будут дороже на 16000. что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Пишите претензию на возврат денег и расторжении договора, либо, если согласны, доплачивайте 16 000 и заключайте договор (доп. соглашение) на изготовление других дверей.

Здравствуйте. В отношении Вас нарушены права потребителя на предоставление достоверной информации - ст. 8, 10 и 12 закона "О защите прав потребителей".

Имеете право требовать расторжения договора, возврата денежных средств и взыскания неустойки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Если речь идет о потребительских правоотношениях, то в данном случае, способ защиты, это письменная претензия продавцу.

Ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Здравствуйте. Да, поскольку Вам была предоставлена ненадлежащая и недостоверная информация, то в силу ст. 29 закона "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены. Направляйте письменную претензию с таким требованием. Откажут - смело обращайтесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте. Да, я хотел отредактировать свой предыдущий ответ и добавить об этом Вашем праве. Но, по условиям сайта. Если после поступил ответ - редактировать уже нельзя.

А сейчас вижу, что коллега дала полный и исчерпывающий ответ. Подробно описав про право потребителя требовать соразмерного уменьшения цены.

Добавлю лишь, что необходимо направить обоснованную претензию со ссылкой на нарушение прав потребителей на достоверную информацию, в связи с чем, согласно ст. 29 ЗоЗПП потребитель имеет право требовать соразмерного уменьшения цены. Согласно ст. 22 срок ответа на претензию - 10 дней. В случает отказа или молчания - обращайтесь в суд с соответствующим иском и взыскании неустойки по ст. 28, компенсации морального вреда и штрафа ст. 13-15 ЗоЗПП.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Возможно ли с них требовать предоставления дверей из ольхи, но без увеличения стоимости, так как мне не принципиально из чего они.