Можно ли отменить дарственную после постановки диагноза деменции и подарка квартиры без судебного признания не дееспособности?

• г. Пермь

Мама лечилась в психиатрической больнице, после этого ей поставлен диагноз деменция, через пол года она подарила квартиру сыну, суда не было по признанию её не дееспособности, можно ли отменить дарственную? Является ли сделка действительной?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Признать договор дарения не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте., Ольга.

Договор дарения можно признать недействительным, при наличии условий, указанных в ст.578 гк рф..

Желаю удачи.