Соседи частного дома захватили муниципальную землю между нами - есть ли у них на это право и как решить проблему?

• г. Краснодар

Добрый вечер, у нас такая ситуация: мы живём в посёлке в многоквартирном доме, напротив на находятся частные дома. Территория между нами муниципальных, однако же собственники частного дома за забором на этой земле расположился огород, и нам некуда ставить машины. Имеют ли они на это право? И как нам быть? Местная администрация говорит что мы не можем самовольно убрать деревья посаженные на их огороде. Но если это и не их территория почему им можно захватывать землю? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Им - тоже нельзя. Но - права в этом случае нарушаются не Ваши, а собственника (муниципального образования). И только оно может что-то делать для защиты своих прав.