Срок эксплуатации газового счетчика истек без уведомления о необходимости замены - что делать и как снизить задолженность

• г. Ставрополь

Срок эксплуатации газового счетчика истек в мае. Уведомлений о необходимости замены счетчика не было. В сентябре узнаю о задолженности за газ, которая образовалась из-за пересчета по нормативам, хотя оплачивали по показаниям счетчика ежемесячно. Я должен платить за газ по нормативам? Сумма-то наименьшая получилась. И могу ли я ее уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, с момента истечения срока поверки или замены счетчика Вы должны оплачивать газ по нормативам. Если сумма велика, то можете просить предоставления рассрочки.

Первые три месяца после истечения срока эксплуатации ИПУ плата за газ взимается по среднему потреблению по показаниям ИПУ за последние шесть месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления за каждого зарегистрированного в жилом помещении. Уведомлять Вас никто не обязан, самостоятельно должны отслеживать сроки эксплуатации ИПУ. Оплачивали по показаниям, значит исполнитель должен произвести перерасчет с учетом внесенных сумм.

Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.