Могут ли в ЛИУ содержаться мужчины и женщины, но в разных корпусах?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это возможно.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УИК РФ, Статья 80. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях

1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.

2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

4. Установленные настоящей статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом.

5. Осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно и отдельно от здоровых осужденных.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго времени суток, посмотрите: Осужденные участка колонии-поселения при ЛИУ-3 УФСИН России по Тверской области участвовали в «Веселых стартах»

Осужденные участка колонии-поселения при ЛИУ-3 УФСИН России по Тверской области активно проводят свободное время, участвуя в спортивных соревнованиях.

В выходной день начальник отряда Алексей Кучеров организовал для осужденных участка колонии-поселения «Веселые старты». Осужденные были поделены на две команды, в каждую из которых входили и мужчины, и женщины, что сделало соперничество еще интереснее.

Соревновались в прыжках в мешках, перетягивании каната и эстафета. При этом, как бы обе команды не старались, по итогам уверенно выходила дружеская ничья.

По настоятельным просьбам осужденных было принято решение устроить дополнительный конкурс – шахматный турнир. Победа за шахматной доской и определила команду-победительницу. Как видно из описания, отбывающим срок даже организовали досуг.