Хочу купить машину, нужно ли платить налог?

• г. Сальск

Хочу купить машину, нужноли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Руководствуйтесь Областным законом Ростовской области от 18 сентября 2002 г. N 265-ЗС "О транспортном налоге"

Статья 9. Льготы по уплате налога

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои

Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех

степеней, а также их общественные объединения (организации),

использующие приобретаемые автотранспортные средства для

выполнения своей уставной деятельности;

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в Законе

Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся

воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

3) инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы и

мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100

лошадиных сил (до 73,55 кВт) либо владеющие ими на основании

доверенности, выданной до 30 июля 2002 года (в отношении указанных

в настоящем подпункте транспортных средств);

4) общественные организации инвалидов;

2. Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких

объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному

транспортному средству по их выбору.

Удачи!