Как отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу родителей или старшей сестры?

• г. Егорьевск

У меня вопрос: Мои родители приватизировали квартиру свою на моего ребенка и на мою старшую сестру. Можем мы ли отказаться от этой доли в пользу моих родителей (или сестры), если да то как это сделать? Объясняю для чего это нужно. Мы стоим на очереди расширения, сейчас на нас троих приватизирована наша двух комнатная квартира. Я недавно родила ещё одного ребенка и как выяснилось, что нам могут отказать в расширении, т.к. у старшего имеется две доли в нашей квартире и в квартире моих родителей. Можем мы отказаться от доли в квартире родителей?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Если кваритра приватизированна, значит ваш ребенок уже имеет право на данный объект недвижимости. Отказаться от него можно путем составления договора дарения в пользу родителей (Ваших). Но есть загвоздка, так как вы стоите в очереди на расширение, у вас потребуют справку о наличии жилых помещений в собственности за последние 5 лет. Данный объект, от которого отказался ваш сын будет там отображен, в этой связи ситуация может расцениваться как намеренное ухудшение жилишьных условий.