Отказ в продаже безалкогольного энергетического напитка - правомерность и возможные действия

• г. Калуга

Добрый день, мне я хотел бы приобрести в магазине безалкогольный энергетический напиток Калужская область. Продавец отказал мне его в продаже, но по какому праву? Я прекрасно знаю о том что минздрав не рекомендует их покупку лицам младше 18 лет но он и не запрещает. Я считаю что надо вызывать сотрудников полиции, которые уже в свою очередь рассудят нас. Правильно ли я поступаю и имею ли право покупать их?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В калужской области, на данный момент запрещена продажа энергетических напитков лицам до 18 лет, так что отказ Вам продать данный напиток правомерен, если вызовите сотрудников полиции по этому поводу, будете нести ответственность за ложный вызов.

В настоящее время в ряде субъектов РФ уже действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков (Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и др.).

Полиция будет не на Вашей стороне. А на стороне регионального закона.