Могу ли я представлять интересы подруги в суде и взыскать деньги с ответчика, имея юридическое образование, но без опыта работы?

• г. Лямбирь

Уважаемые, можно сказать, коллеги. Подскажите следующий момент. Могу ли я представлять интересы моей подруги в суде? И потом взыскать с ответчика деньги, которые она мне оплатит? Я имею юридическое образование, но ни дня не работала по специальности - так после колледжа в кадрах МВД 6 лет и просидела.

Ответы на вопрос (3):

Ира, представлять интересы подруги в суде по гражданским делам Вы можете. При правильном оформлении документов, можете также взыскать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Здравствуйте. Да. Вполне в рамках действующего законодательства Вы имеете право представлять своей подруги интересы в суде если ваша подруга пойдет под суд вместе с вами она может устно заявить о допуске своего представителя к участию в деле Может это также оформить и письменным заявлением. Лучше конечно если будет оформлена нотариальная доверенность на ваше имя на представление вами ее интересов.

Обо всём по порядку Да вы имеете право представлять интересы вашей подруге в суде в качестве представителя как по нотариальной доверенности так и по ее ходатайство перед судом о допуске в качестве представителя. Взыскать деньги с ответчика которое она вам оплатит вы никак не можете поскольку Вы получите свои денежки имена от подруги. А вот подруга может возместить данные расходы понесенные на вас если предоставить соответствующие документы от несения судебных расходов в том числе и на оплату услуг представителя. Кстати если вы работаете в Органах Внутренних Дел даже в качестве кадровика имеете в виду то вам прямо запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому не стоит распространяться о вашем месте работе ты тем более в суде.