У меня есть родной ребенок 7 месяцев, и пасынок (ребенок жены от первого брака) 5 лет.

• г. Грайворон

У меня есть родной ребенок 7 месяцев, и пасынок (ребенок жены от первого брака) 5 лет. Мной пока он усыновлен. Дети проживают, воспитывются мной и супругой и находятся на нашем содержании. Так же с нами проживает моя бабушка, инвалид 1-й группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По детям - нет, т.к. второй ребенок не Ваш.

Возможно по уходу за бабушкой, но это только если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать (например, ее дети), она не находится на гос. обеспечении и нуждается (заключение МСЭ) в постоянном уходе.