Возможно ли продать дом с долей несовершеннолетнего ребенка и его матери, и какие условия нужно соблюсти?

• г. Воронеж

Можно ли продать дом в котором 1/2 доли несовершенолетнего ребенка и 1/2 доля его матери? Если можно, то какие условия нужно соблюсти?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, в данном случае для продажи дома вы должны будете получить согласие от органов опеки на долю ребенка.

Добрый день! Если дело касается доли ребенка, то можно продать, только в случае получения согласия органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ, следовательно нужно соблюсти условие, получения такого разрешения.

Добрый день, Вы можете продать дом, но только с разрешением органов опеки и попечительства. Ребенку при этом необходимо выделить не меньше данной жилплощади.

Доброго вам времени суток. Такой дом можно продать только с разрешения органов опеки, поскольку долей владеет ребенок. Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно обратиться в орган опеки и попечительства, получить разрешение. Он его даст только в том случае, если одновременно ребёнку будет предоставлена в собственность другой аналогичное жильё

Доброго времени суток. Да, собственник в праве распоряжаться своим имуществом, в интересах ребёнка будет действовать его законные представители, родители. При этом чтобы продать имущество несовершеннолетнего нужно получить органы опеки разрешение.