Возможно ли получение денежных средств для приобретения жилья по цене 37000 за 1 кв.м, если не устраивает предлагаемый вариант

• г. Новосибирск

При переселении из ветхого и аварийного жилья приобретается жильё по цене 37000 за 1 кв.м. Возможно ли получение этих денежных средств для приобретения жилья в другом доме, так как не устраивает предлагаемый вариант.

Ответы на вопрос (4):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такой выплаты. Смотрите региональное и местное законодательство (кто утверждал такую программу) по этому вопросу.

Собственникам по их выбору может быть предоставлена выкупная цена изымаемого жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются гражданам, переселяемым из аварийного жилищного

фонда, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Жилые помещения

предоставляются:

нанимателям, переселяемым из жилых помещений, признанных аварийными и

подлежащими сносу;

собственникам, переселяемым из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Собственникам по их выбору может быть предоставлена выкупная цена изымаемого жилого помещения.

Постановление мэрии города Новосибирска от 18.11.2010 N 4646 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Переселение граждан, проживающих в городе Новосибирске, из жилых домов, признанных до 31.12.2012 аварийными и подлежащими сносу (ветхими и непригодными для проживания) и расположенных на земельных участках, не предоставленных для осуществления строительства" на 2011 - 2017 годы"

Как определяется выкупная цена? Согласно оценки? Что делать, если оценка сделанная мэрией окажется меньше оценки собственника?

Вы имеете право обратиться в независимую оценочную экспертную организацию и провести экспертизу самостоятельно, если Мэрия не согласиться с их оценкой, то цену придется устанавливать в судебном порядке.