Владелица коммерческой недвижимости просит снизить налог с помощью пересчета кадастровой стоимости

• г. Краснодар

Я построила в 2005 году здание и работала в нем предпринимателем до 2013 года. Здание является коммерческой недвижимостью, другой у меня нет. Сейчас я пенсионер по старости. Несколько лет здание облагалось налогом по самой высокой ставке "2".в суммовом выражении это было 48 тыс руб. Было тяжело, но я оплачивала налог, тк здание приносило доход. С 2013 года в данное время здание закрыто, выставлено на продажу, предпринимательскую деятельность пришлось закрыть, тк проверки не давали работать. Налог сейчас 17 тыс руб, но он мне не под силу, тк пенсия 9500. Могут ли мне снизить налог на недвижимость путем пересчета кадастровой стоимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если кадастровая стоимость явно завышена, то проводите рыночную оценку здания. Подавайте заявление в Росреестр. Если откажут, то тогда уже подавать в суд административный иск об оспаривании кадастровой стоимости.