Как изменить имя в свидетельстве о рождении после смены имени в паспорте?

• г. Казань

Много лет назад мною было изменено имя и отчество в свидетельстве о рождении на национальное (как назвали на обряде "никах") и выдано новое, но через какое-то время я передумала менять паспорт на такое же и все эти годы пользуюсь паспортом с первоначальным именем, а в свидетельстве о рождении другое. Сейчас я хочу поменять в свидетельстве о рождении снова на своё первоначальное имя, могу ли я это сделать или сначала я должна поменять паспорт на то имя которое в свидетельстве о рождении, а потом снова на первоначальное, и какой документ в настоящее время более достоверный-паспорт или свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В данной ситуации Вам необходимо для начала поменять паспорт в связи с изменением вашей фамилии имя отчество, А после этого обращаться повторно для смены фамилии имени или отчества в установленном законом порядке. При этом, свидетельство о рождении менять не нужно.

Добрый вечер. После того, как вы поменяли имя и отчество вам нужно было поменять свидетельство о рождении и паспорт. Вы поменяли свидетельство, а паспорт не меняли значит паспорт является недействительным. Для того что-бы поменять снова имя и отчество вам нужно обратится с заявлением в ЗАГС, после разрешения вам нужно будет поменять свидетельство, паспорт.