Как выписать гражданского бывшего мужа из приватизированной квартиры, чтобы он не имел прав на жилплощадь с вами и вашими детьми?

• г. Екатеринбург

Скажите пожайлуста если квартиру приватизировали на троих, то есть я, бабушка и дедушка. Бабушка и дедушка умерли 15 лет тому назад и я вступила в прова наследства. Прописала своего гражданского мужа в 2006 году, чтоб он получил паспорт так как он его потерял... Потом мы разошлись два года тому назад, но он добровольно выписыватьс не желает. Своё жильё он переписал на дочь от первого законного брака. А у меня в квартире прописаны мои дети 19 лет и 7 лет и регистрация на три года моего нового законного мужа, да и я должна через месяц родить ещё одного ребёнка. Вопрос такой: как мне выписать гражданского бывшего мужа так, чтоб он не мог претендовать на жилплощадь мою и моих детей, общая площадь помещения 44,7 кв. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в судебном порядке подать исковое заявление об утрате бывшим гражданским мужем права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если гражданский муж не выписывается добровольно, то его можно выписать в судебном порядке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Для того, чтобы снять бывшего супруга с регистрации необходимо обратиться в суд. Исковое заявление подается с учетом требований изложенных в статье 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Отец моего ребенка умер, 29 января 2009 года. Квартира приватизированна на дедушку и бабушку моей дочери, бабушка тоже умерла (лет 7 назад), собственник квартиры получается только дедушка. Так же там зарегистрированна сестра моего бывшего мужа и ее ребенок. Имеет ли мой ребенок какие либо права на эту квартиру или какую либо долю от этой квартиры? Моя дочь прописанна у меня, но до этого была прописанна у своего отца, после его просьбы выписать дочь, я ее выписала. Заранее благодарю.

Квартира моего гражданского мужа является дарственной от его бабушки (её в живых нет), он собственник квартиры. Я и моя дочь от первого брака (7 лет) прописана у гражданского мужа уже три года. Нашей совместной дочери сейчас полтора года. От первого брака у него есть старшая дочь 15 лет, она так же прописана в этой квартире.

На данный момент мы не живем вместе. Я и мои дети не имеем собственного жилья. Я хотела бы узнать какие права мы имеем на эту квартиру? Какая доля в квартире принадлежит мне и моим детям? Как эту долю, если она существует, я могу забрать? И какие действия мне следует предпринять в решении данного вопроса?

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры. Брак был зарегистрирован 10 июня 1989 года, прописан на мою жилплощадь в 1990 г. Развелись 2 августа 2002 г. Квартира муниципальная. Не живем вместе с 2000 г. В данной квартире прописана моя дочь от первого брака 07.03 1987 г. р.Бывший муж не оплачивает коммунальные услуги уже 5 лет. Каковы мои шансы? Муж москвич.

Свекровь 15 лет назад получила квартиру, кроме нее были прописаны свекр, их дети (сын и дочь, но дочь выписана через год после получения квартиры и прописана в другой квартире). Свекровь умерла в 2003 г. Квартиру в 2005 г. приватизировали по 1/2 доли на свекра и моего мужа. В 2006 г. умер свекр. Дочь (родная сестра мужа) отказалась от наследства и муж получил в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время в той квартире прописан наш сын, я прописана у моих родителей. Регистрация брака у нас с мужем в 1998 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Я собственник 3-х комн. Кв-ры. Квартира приобреталась в момент брака. В квартире прописаны еще 2 моих ребенка, бывший муж (в разводе 3 года), 2 года назад он прописал свою дочь от второго брака, без моего ведома. Фактически девочка проживает со своей матерью в Архангельске, но добровольно выписать своего ребенка не хочет. Какие у меня есть шансы выписать ее через суд и выписать бывшего мужа? Квартира в 2008 году приобреталась путем продажи моей квартиры в Москве и покупки двух квартир в Подмосковье (разъезд с родителями)

Квартиру получили в браке, а точнее его отец но потом буду чи в браке мы приватизировали её на троих, так как я была прописана у своей бабушки. В данный момент он проживает с другой семьёй в городе Волгограде, имею ли я право претендовать на его долю, развелись мы в 2004 году а квартиру приватизировали в 2001

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение