Стоимость нотариального оформления наследства в деревне составляет около 10000 рублей

• г. Нижний Новгород

Муж оформляет дом в деревне по завещанию (от тетки по завещанию). Инвентаризац. Стоимость по БТИ 575000 руб. Сколько надо заплатить натариусу при получении свидетельства о праве на наследство? С нас просят около 10000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ):

-наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства,

-лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека,

-граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, -если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти,

-граждане при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка,

-граждане при наследовании имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям,

-граждане при наследовании

вкладов в банках,

денежных средств на банковских счетах физических лиц,

страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,

сумм оплаты труда,

авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности,

пенсий.