Произошло ДТП без ОСАГО - пешеход получил травмы несерьезного характера

• г. Москва

Произошло дтп, автостраховки осаго не было (т.е. срок действия на момент аварии, вышел)

Пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Травмы получил не тяжелые (кости все целы, внутренние органы не тронуты, ссадины на теле, сотресение мозга средн.)

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший (пешеход) вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации материального и морального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности. Размер компенсации морального вреда в каждом случае рассчитывается индивидуально, так как это нравственные и физические страдания. За управления транспортным средством в отсутствии полиса ОСАГО водитель подлежит привлечению к административной ответственности.

Вы как лицо, управляющее источником повышенной опасности - автомобилем в любом случае , даже в случае неправомерных действий пешехода можете быть привлечены к выплате некой денежной суммы. Но она ,исходя из вашей ситуации может быть не большой. Если есть информация, что потерпевший хочет обратиться в суд - решите с ним вопрос миром. заплатите ему некую сумму и возьмите с него расписку о том, сколько и за что именно он получил деньги.