Право пользоваться подвалом на первом этаже в 5-этажном доме - общий доступ или право только жильца?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я живу на первом этаже 5 этажного дома, под моей ку находиться подвал. Я его занимаю. По праву могут ли другие жильцы им тоже пользоваться? Если изначально в моей кв был спуск с моей кв в него. Подьезда на первом этаже нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы в принципе не имеете права занимать подвал, поскольку это является самозахватом.

Удачи вам и всего наилучшего

Хорошо, а зачем тогда изначально в моей кв был вход в подвал. Т.е жильцы должны ходить через мою кв в подвал?

Почему так спроектирован был дом - неизвестно. Если вход только через Ваше жилище, и нет возможности сделать иной вход в это общее имущество - дом (остальные сособственники), если не смог с Вами договориться, имеет возможность определять порядок пользования таким общим имуществом в суде.